• АЛГОРИТМИКА: развитие логического и алгоритмического мышления детей 6-7 лет

Автор: Воспитатели Дьякова С.П., Клюкина Н.Е.
    В нашем детском саду прошли первые занятия в рамках данного проекта. Творческая группа педагогов прошедших обучение на специальных курсах повышения квалификации в составе Клюкиной Н. Е и Дьяковой С. П., и дети подготовительной к школе группы №104 "Солнышко", будут апробировать программу в течении 2023-2024 учебного года.
    АЛГОРИТМИКА: развитие логического и алгоритмического мышления детей 6-7 лет.

Ребята будут знакомиться с основами программирования через игру с увлекательным сюжетом, обучаться визуальному языку программирования. Занятия будут проходит на обучающих планшетах в приложении «Рыцарь Кода» и «Scratch Jr».

Главный герой — рыцарь, который каждое занятие отправляется в новые приключения, чтобы спасти принцессу. Благодаря такому сюжету ребята вовлекаются в процесс обучения и помогают рыцарю в его подвигах.

Это позволяет дошкольникам, которые ещё даже не умеют читать, изучать азы программирования (линейные алгоритмы, циклы, координаты) и развивать логику.

Одно занятие длится 30 минут: из них всего 7 минут ребята выполняют задания на обучающих планшетах. Остальное время: разбирают тему устно на понятных детям примерах; выполняют игровые упражнения на развитие воображения, пространственного восприятия, памяти, логики.

К завершению изучения программы дошкольники овладеют начальными знаниями в области информатики.