• Имею право, несу ответственность

Автор: Дюкарева О.А.
    Только родившись, человек приобретает по закону права и обязанности. Однако их реальное осуществление возможно лишь по мере взросления ребёнка. И как сосуд наполняется жидкостью до верха, дееспособность становится полной к 18 годам, когда подросток становится совершеннолетним. Дню правовой помощи детям были посвящены мероприятия, прошедшие на этой неделе для учащихся 1-11 классов. На классных часах и тематических уроках ребята говорили о правах и обязанностях детей в школе и повседневной жизни.
    Имею право, несу ответственность.
    Младшие школьники обсудили разные жизненные ситуации после просмотра мультипликационного фильма «Смешарики. Азбука прав ребёнка».
    Старшеклассники вспомнили основные документы регламентирующие права детей в Российской Федерации: Конвенцию о правах ребёнка, Конституцию РФ, Семейный кодекс РФ и др., пробовали разобраться, где в жизни мы реализуем свои права и за что несём ответственность.