• Осенний сбор семян

Автор: Воспитатели Клюкина Н.Е., Дьякова С.П.
    На протяжении летнего сезона воспитанники группы «Солнышко» ежедневно наблюдали и ухаживали за цветами на клумбе. Цветы радовали своей красотой. И вот наступила осень. Пора собирать семена на следующий год. Во время прогулки ребята беседовали с воспитателем о том, что с наступлением осени дни становятся короче, быстро темнеет, много воды, мало тепла и цветы увядают, а на месте цветков образуются семена, из которых весной могут вырасти новые растения.
    Осенний сбор семян.
    Воспитатель познакомила детей с правилами сбора и хранения семян, показала, как отличать зрелые семена от незрелых. Затем ребята увлеченно принялись собирать семена бархатцев на клумбе.
    Трудились дети с огромным удовольствием.  По возвращении с прогулки собранные семена цветов дети аккуратно высыпали на бумагу, чтобы они высохли.
    Весной ребята снова посадят их на клумбе участка и будут радоваться их цветению. Осенний сбор семян принес истинное удовольствие и чувство удовлетворенности каждому.