• Трудно птицам зимовать - будем птицам помогать

Автор: Куценко О.В.
    «Помощь птицам зимой – доброе дело каждого» Учащиеся 1А и 1 Б классов приняли участие в акции «Покормите птиц зимой». Цель этой акции: помочь зимующим птицам пережить холодный период. Зима - суровое время для птиц, поэтому люди стараются заботиться о своих пернатых собратьях. Корм под снегом и льдом недоступен. Помочь птицам выжить могут только люди. Кормушки очень важны, при наличии корма птицы способны перенести даже сильные морозы.
    Трудно птицам зимовать - будем птицам помогать.

Зимняя подкормка птиц - давняя традиция, на Руси всегда для зимующих птиц делали кормушки. «Покорми птиц зимою - они отблагодарят весною», - говорит русская пословица. Кормушки для птиц, дети делали вместе с родителями своими руками. Это им доставило огромное удовольствие. А ещё это и хорошая традиция, приучающая ребенка заботиться о братьях наших меньших, и замечательное творческое занятие.

Сделать кормушку совсем не сложно – для этого можно использовать картон, дерево или пластик, подойдут упаковки из-под молочных продуктов или соков, а также пластиковые бутылки.
    В кормушки птицам дети насыпали –просо, овес, пшеницу, сушеную рябину, а еще ребята положили в кормушки остатки школьного мела. Кальциевая подкормка не помешает нашим пернатым.