• Дежурство дошколят при организации питания

Автор: Воспитатели Дьякова С.П., Клюкина Н.Е.
    С дошкольного возраста каждый ребёнок в детском саду принимает участие в труде, выполняет несложные обязанности дежурного. Дежурство имеет большое значение в воспитании детей, оно помогает в доступных конкретных делах формировать у детей желание потрудиться ради других, проявлять заботливое отношение к своим товарищам, а также у них умение помогать взрослому, замечать в чём необходима помощь. Ребята старшей группы N103 "Солнышко" с большим удовольствием дежурят по столовой, помогают помощнику воспитателя.
    Дежурство дошколят при организации питания.
    В группе оформлен уголок дежурства, где утром при назначении дежурных выставляются картинки помощников. Дети с нетерпением ждут своей очереди и старательно выполняют свои обязанности. Во время сервировки стола у детей проявляется аккуратность, старание и положительные эмоции. Благодаря правильной организации и мотивации, у детей воспитывается ответственность, развивается трудолюбие, самостоятельность, активность. Данный вид деятельности помогает в воспитании у ребёнка уважительного отношения к труду взрослых, в развитии желания бескорыстно помогать другим.