• Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Автор: Дюкарева О.А.
    Почти 80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалось 872 дня. Ленинград - единственный город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. На Разговорах о важном ребята посмотрели кадры, снятые после прорыва блокады Ленинграда, — 80 лет назад, в 1944 году, в городе запустили салют.
    Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ребята узнали, что кольцо вокруг Ленинграда сомкнулось 8 сентября 1941 года. Фашистские войска окружили город. Блокада длилась 872 дня, но Ленинград выжил.

Учащиеся прослушали фрагмент «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича — она звучала из репродукторов в блокадном Ленинграде. И фашисты тоже слушали великую музыку великой победы. И они были в полном изумлении и испытывали чувство страха, потому что думали, что город уже давно мертвый.
    Обучающиеся средней и старшей школы смотрели ролики со стихами, написанными в блокаде, и письмами ленинградцев 1941–1944 годов.
    После просмотра каждого видео учителя рассказывали о жизни в блокаде. Например, как ленинградцы маскировали от обстрелов соборы, храмы, памятники архитектуры, укрывали или прятали под землю скульптуры, пытались сохранить музейные экспонаты. Жителям Ленинграда удалось сохранить почти всех животных зоопарка.
    Ребята пытались дать ответ на вопрос, почему так важно помнить и рассказывать следующим поколениям о блокаде Ленинграда, о подвиге и стойкости русского народа.