• Веселая Масленица

Автор: Воспитатели Дьякова С.П., Клюкина Н.Е.
    Масленица – это один из самых веселых народных праздников, который предвещает о начале весны! Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Вот и в этом году ребята подготовительной группы "Солнышко" стали участниками встречи Масленицы. Всю неделю воспитанники готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Во время проведения образовательной деятельности узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.
    Веселая Масленица.
    Ребята с восторгом прогоняли Зимушку и с радостью встречали красавицу Весну, водили хоровод вокруг Масленицы, пели русские народные песни «Пришла к нам Масленица», «Блины», частушки и, конечно же, играли в игры.
    Наш праздник прошел весело и интересно: с ряжеными, хороводами, играми-забавами. Все получили заряд бодрости и весенней энергии.
    Как хорошо, когда с нами остаются старые и добрые традиции.