Продолжая свой маршрут, наш корабль причалил к «Острову Сказок». Ребята неожиданно попали в волшебный мир. Там они познакомились с новыми и вспомнили старые сказки. Дети активно участвовали в викторине «Хоровод любимых сказок», рисовали сказочных персонажей, совершали путешествие по страницам любимых книг. В заключении дети рассказали о своих любимых сказках и сказочных героях. Юные путешественники доказали, что они любят сказки и дружат с книгами.

Следующий остров, на котором высадились наши путешественники, был «Остров Опасностей». На этом острове ребята поучаствовали в флешмобе «Безопасная дорога», в эстафетах и конкурсах, закрепили знания о правилах дорожного движения, перевезли пассажиров на автобусах, выложили пешеходную дорожку, продемонстрировали виртуозное вождение «автомобилей». Ребята на практике показали, как они умеют оказывать первую медицинскую помощь. Все дети справились с заданиями, им было очень интересно и весело.

Сегодня наш корабль причалил на «Остров Мудрецов». На этом острове живут математики, говорят только о математике математическим языком. Там дети разгадывали ребусы, прошли лабиринты, играли в новую логическую игру «Ковры короля квадратуса», устраивали соревнования на дальность запуска бумажных самолётов и делали измерения пути полёта. Ребята собирали из цветных камешков геометрические фигуры. Дети перенимали друг у друга идеи и решения, кто-то работал совместно. На протяжении всего путешествия все вели себя очень активно. Пребывание на «Острове Мудрецов» позволило ребятам познать себя, дало возможность в большей степени утвердиться в собственных глазах и среди окружающих. В целом оно послужило развитию творческого мышления, умению делать умозаключения, воспитанию мотивации к учению. Интересного, весёлого, трудного хватило на всех!

Продолжая своё плавание, корабль с командой ребят причалил к «Острову экологии». Дети совершили путешествие в мир живой природы. Они познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами. Узнали, что в природе нет вредных и ненужных растений и животных, что все они тесно взаимосвязаны, по-своему красивы и полезны. На «Острове экологии» ребята побывали в необычном зоопарке где увидели слонокота, орангупанду и многих других загадочных животных, пели песни, отгадывали кроссворд, решали экологические задачи. Путешественники поговорили о том, что человек должен жить в гармонии с природой, что надо заботиться о чистоте водоёмов, лесов, полей и лугов, и как важно охранять природу, частью которого являемся и мы сами. Учащиеся обратили внимание на актуальные экологические проблемы и призвали всех оставаться неравнодушными к будущему планеты.

Наш корабль сделал остановку на «Острове спорта». Ребята разделились на две команды и соревнования начались. Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами, кеглями и обручами, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. Дети приняли активное участие в различных конкурсах. Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу. Ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения.