Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
    22 января 2024, 12:00

Почти 80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалось 872 дня. Ленинград - единственный город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. На Разговорах о важном ребята посмотрели кадры, снятые после прорыва блокады Ленинграда, — 80 лет назад, в 1944 году, в городе запустили салют.
    Налоговая грамотность.
    15 января 2024, 12:00

Что такое налоги? Кто и зачем их платит? Об этом говорили сегодня на занятии «Разговоры о важном». Учащихся играли в интерактивные игры и смотрели тематических видеоролики, подготовленные при содействии Федеральной налоговой службы России. В одном из видео руководитель ведомства Даниил Егоров рассказал, что такое налоги и почему важно их платить.
    От «А» до «Я». 450 лет «Азбуке» Ивана Федорова.
    09 января 2024, 13:15

9 января в нашей школе прошли занятия на тему " От «А» до «Я». 450 лет «Азбуке» Ивана Федорова". Ребята говорили о роли Ивана Федорова в истории страны, о важности появления первой печатной книги и первой учебной книги – «Азбуки». Рассуждали о том, почему появление печатных книг в стране было таким важным событием, почему важным событием стало появление печатной азбуки.
    Новогодние семейные традиции.
    25 декабря 2023, 11:00

«Новогодние семейные традиции» стали темой внеурочного занятия «Разговоры о важном» 25 декабря 2023 года. Вместе с классными руководителями обучающиеся познакомились с историей и традициями встречи Нового года в России. Занятие было направлено на интерес к изучению родной страны, её культурному наследию и традициям, осознание школьниками ценности семейных новогодних традиций, воспитание уважительного отношения к семье, родным и близким, укрепление позитивного отношения к совместной деятельности.
    Герои нашего времени.
    18 декабря 2023, 11:00

Сегодня "Разговоры о важном" были посвящёны теме: "Герои нашего времени". Герой- это человек, который своим поступком или всей своей жизнью показал пример служения Родине. Герои Отечества - это люди разных эпох, возрастов и разных профессий. Эти люди вызывают чувство гордости и желание быть похожим на них. Каждый человек способен стать героем, помогая людям, совершая достойные и честные поступки. В ходе занятия ребята погрузились в героическое прошлое и настоящее нашей страны, познакомились с историями героев, узнали, что герой имеет важные человеческие качества - преданность и любовь к своему Отечеству, желание защитить слабого и помочь другим людям.
    Главный закон страны.
    11 декабря 2023, 11:00

12 декабря Конституции Российской Федерации исполняется 30 лет. Что из себя представляет Конституция, какую роль она играет в жизни государства и общества, это и многое другое обсудили со школьниками на очередном занятии, тема которого обозначена как «Главный закон страны». На занятии обучающиеся говорили о правах и обязанностях гражданина России, как создавалась современная Конституция РФ, а также, как принимаются важные решения, которые касаются каждого из нас, и как создается пространство, где люди уважают друг друга и живут в согласии.
    Мы вместе.
    04 декабря 2023, 11:00

Во всех школах страны сегодня проходят «Разговоры о важном». Диалог идёт о тех, кто в числе первых в любых условиях приходят нам на помощь — волонтёрах. День добровольца (волонтёра) в России отмечается 5 декабря с 2017 года, но история самоотверженного труда тех, кто спешит на помощь всем, кто находится в сложной ситуации, имеет в нашей стране давние традиции, основанные на ценностях милосердия и социального служения.
    Что такое Родина?.
    27 ноября 2023, 11:00

Что такое Родина? Об этом сегодня говорили с ребятами классные руководители на занятии "Разговоры о важном". Любовь к своей Родине - опора и поддержка в жизни человека. Родина - это не просто территория, это прежде всего то, что мы любим и готовы защищать. Ребята посмотрели видеоролики о галереях "Достижения России", "Регионы России", "Сделано нами", "Атом", "Природоград", приняли активное участие в интерактивной игре "Что такое Родина?" В конце занятия обучающиеся составляли облако смыслов «Россия, которой я горжусь».
    Взаимоотношения в семье.
    20 ноября 2023, 11:00

20 ноября - этот день посвящен СЕМЬЕ. На занятиях ребята узнали о традиционных российских семейных ценностях, преемственности поколений, взаимоуважении и взаимопомощи в семье, важности семейных традиций. Ребята просмотрели видеоролик «Семья», поговорили о том, как сохранить крепкие отношения в семье; выполнили интерактивные задания «Семейные традиции», выяснили, что в русском языке более 30 слов для обозначения родственных связей; вспомнили пословицы и поговорки о семье.
    Россия: взгляд в будущее.
    13 ноября 2023, 11:00

Сегодня традиционно во всех классах прошли "Разговоры о важном" на тему "Россия: взгляд в будущее". На занятии ребята узнали, что суверенитет – это сложное, и в то же время важнейшее понятие. Оно связано с правом людей страны самостоятельно и без внешнего вмешательства строить свою жизнь и управлять ей. Также обучающиеся узнали о достижениях России, оказавших огромное влияние на нашу страну, об «умных» технологиях и порассуждали о том, в чем заключаются ценность и опасность технологического прогресса.